Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Dasar Elektronika (TDO) Kurikulum 2013 Revisi

Dibawah ini merupakan contoh rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) untuk mata pelajaran teknologi dasar otomotif dengan format kurikulum 2013 revisi atau RPP dasar elektronika mapel TDO kurikulum 2013 revisi
rpp dasar elektronika otomotif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                        Nama Sekolah               : SMK MUHAMMADYAH 3 WATES
                        Bidang Keahlian           : Teknik Otomotif
                        Program Keahlian         : Teknik Kendaraan Ringan
                        Kompetensi Keahlian   : Teknik Kendaraan Ringan
                        Mata Pelajaran              : Teknik Dasar Otomotif
                        Kelas/Semester             : X/Genap
                        Tahun Pelajaran            : 2018/2019
                        Materi Pokok                : Dasar - Dasar Elektronika
                        Alokasi waktu               : 8 jam pelajaran (8 x 45 menit)

A.    KOMPETENSI INTI
3.     Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4.     Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.     KOMPETENSI DASAR;
3.12.
Memahami dasar-dasar elektronika sederhana
4.15.
Membuat rangkaian elektronika sederhana

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5.1.   Mengidentifikasi komponen elektronika sederhana
4.5.1.   Membuat rangkaian elektronika sederhana


D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui model pembelajaran discovery learning, percobaan, kegiatan percobaan, diskusi-informasi, presentasi, dan penugasan tentang dasar-dasar elektronika berdasarkan data hasil   percobaan diharapkan siswa mampu : mengidentifikasi dan membuat rangkaian elektronika sederhana dengan teliti, cermat, jujur, kreatif, rasa ingin tahu, dan kerja keras

E.     MATERI PEMBELAJARAN
Ketika kita mempelajari elektronika, yang pertama harus kita lakukan adalah mempelajari dan mengenal terlebih dahulu komponen-komponen dasar elektronika. Dengan begitu maka kita akan lebih mudah mempelajari elektronika dan membangun suatu sistem elektronika yang dapat diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari. Berikut ini adalah 5 jenis komponen dasar elektronika beserta fungsi dan simbolnya yang harus kamu ketahui, terdiri dari resistor, kapasitor, induktor, dioda, dan transformator.
1.         Resistor
Resistor bila diterjemahkan artinya tahanan atau hambatan, yang berfungsi untuk menghambat arus yang mengalir dalam suatu rangkaian tertutup. Kemampuan resistor menghambat suatu arus kita disebut resistansi yang dinyatakan dalam satuan Ohm (Ω). Besarnya nilai resistansi suatu resistor dapat kita lihat dari gelang-gelang warna yang terdapat pada badan resistor.
2.         Kapasitor
Kapasitor merupakan salah satu dari 5 komponen dasar elektronika yang fungsinya penting untuk kamu ketahui karena sering digunakan. Kapasitor atau disebut juga dengan kondensator merupakan komponen yang mampu menyimpan dan melepaskan muatan listrik. Satuan dari kapasitor disebut dengan Farad, yang menunjukkan kemampuan kapasitor dalam menyimpan muatan listrik atau kapasitansi. Farad diambil dari nama Michael Faraday, seorang ilmuan yang menemukan kapasitor.
3.         Induktor
Induktor adalah komponen yang digunakan sebagai beban induktif. Induktor berfungsi sebagai penyimpanan energi dimedan magnet akibat tegangan listrik yang melaluinya. Induktor yang ideal terdiri dari kawat yang dililit tanpa adanya nilai resistansi. Sifat-sifat elektrik dari sebuah induktor ditentukan oleh panjangnya induktor, diameter induktor, jumlah lilitan, dan bahan yang mengelilinginya. Nilai induktansi sebuah induktor dinyatakan dalam satuan Henry.
4.         Dioda
Dioda adalah komponen elektronika yang berfungsi untuk mengahantarkan arus listrik ke satu arah dan menghambat arus listrik dari arah sebaliknya. Dioda bisa juga digunakan untuk mengontrol arus, yakni sebagai saklar elektronik. Dioda terdiri dari 2 komponen elektroda yaitu Anoda dan Katoda.
5.         Transistor
Transistor merupakan komponen dasar elektronika yang harus kamu ketahui karena memiliki banyak fungsi dan merupakan komponen yang memegang peranan sangat penting dalam dunia elektronika modern ini. Pada prinsipnya transistor terdiri atas dua buah dioda yang disatukan. Transistor terdiri dari 3 kaki yaitu Basis (B), Colector (C), dan Emitor (E). Agar transistor dapat bekerja, kepada kaki-kakinya harus diberikan tegangan, tegangan ini dinamakan bias voltage. Basis-Emitor diberikan forward voltage, sedangkan Basis-Colector diberikan reverse voltage. Sifat transistor adalah bahwa antara Colector dan Emitor akan ada arus (transistor akan menghantarkan) bila ada arus basis. Makin besar arus basis makin besar penghantarannya.

F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Model   : Pembelajaran discovery learning
2.      Metode : Diskusi/diskusi kelompok
                       Percobaan/eksperimen/demontrasi
                       Penugasan
                        Presentasi

G.    MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Laptop
2.      LCD
3.      LKS

H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1.      Kegiatan Tatap Muka ( TM )
Kegiatan Pembelajaran
AKTIVITAS GURU/SISWA
Kegiatan Awal
·     Guru mengucapkan salam dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran dengan cara mengecek kehadirannya.
·     Guru melakukan Apersepsi dan memberikan motivasi kepada peserta didik
·     Guru menjelaskan KD   ingin dicapai pada pertemuan ini adalah : “mengidentifikasi dasar-dasar elektronika sederhana
·     Guru menjelaskan tujuan yg ingin dicapai pada pertemuan ini adalah : “peserta didik mampu mengidentifikasi dasar-dasar eletronika sederhana baik komponen fungsi maupun cara kerjanya.
·     Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
·     Guru menjelaskan kegiatan/tugas yang harus dilakukan peserta didik.
Kegiatan Inti :
1.   Pemberian rangsangan
2.   Pernyataan/Identifikasi masalah
3.   Pengumpulan data
4.   Pengolahan data
5.   Pembuktian
6.   Menarik simpulan/generalisasi


·      Dalam pembelajaran ini diharapkan siswa memiliki sikap : Jujur, Kreatif, Rasa ingin tahu, Kerja keras
·    Guru bertanya tentang apa saja yang ada di dalam sebuah televisi sehingga dapat menampilkan gambar dan lain sebagainya.: “Komponen apa saja yang ada didalam rangkaian elektronika lampu otomatis ?”
·    Siswa menjawab pertanyaan guru
·    Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, kemudian diberi tugas membaca LKS/ internet.
·    Guru menjelaskan cara mengisi lembar kerja siswa.
·    Siswa melakukan pengamatan mengenai komponen apa saja yang ada didalam rangkaian elektronika lampu otomatis.
·    Siswa menyimpulkan tentang komponen dasar elektronika   berdasarkan pengamatan pada rangkaian elektronika lampu otomatis.
·    Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil pengamatan
·    Diberikan literatur bacaan, siswa diminta mengelompokkan komponen dasar elektronika sederhana.
·    Siswa melakukan presentasi hasil diskusi kelompoknya di depan kelompok lain
·     Guru memimpin diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang komponen dasar elektronika sederhana.
Kegiatan Penutup
·     Membimbing peserta didik membuat rangkuman/ simpulan
·     Melakukan penilaian dan /atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini
·     Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
·     Memberi PT dan KMTT kepada peserta didik
·     Menyampaikan rencana Pembelajaran pada pertemuan yang akan dating

2.      Penugasan Terstruktur ( PT )
Peserta didik diberi tugas untuk membuat laporan pengamatan di rumah dan dikumpulkan paling lambat 3 hari setelah pertemuan
3.      Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur ( KMTT )
Peserta didik diberi tugas untuk membaca artikel, melihat berita di TV dsb untuk mencari penerapan komponen dasar elektronika dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan 2 :
1.      Kegiatan Tatap Muka ( TM )

Kegiatan Pembelajaran
AKTIVITAS GURU/SISWA
Kegiatan Awal
·     Guru mengucapkan salam dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran dengan cara mengecek kehadirannya.
·     Guru melakukan Apersepsi dan memberikan motivasi kepada peserta didik
·     Guru menjelaskan KD   ingin dicapai pada pertemuan ini adalah : “membuat rangkaian dasar elektronika sederhana
·     Guru menjelaskan tujuan yg ingin dicapai pada pertemuan ini adalah : “peserta didik mampu membuat rangkaian dasar elektronika sederhana
·     Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
·     Guru menjelaskan kegiatan/tugas yang harus dilakukan peserta didik.
Kegiatan Inti :
1.   Pemberian rangsangan
2.   Pernyataan/Identifikasi masalah
3.   Pengumpulan data
4.   Pengolahan data
5.   Pembuktian
6.   Menarik simpulan/ generalisasi

·      Dalam pembelajaran ini diharapkan siswa memiliki sikap : Jujur, Kreatif, Rasa ingin tahu, Kerja keras
·    Guru bertanya setelah mencermati hasil pengamatan minggu yang lalu:
1)   Apa saja komponen dasar elektronika sederhana pada rangakaian lampu otomatis?
·    Siswa menjawab pertanyaan guru setelah melalui diskusi dalam kelompoknya.
·    Siswa dibagi menjadi 6 kelompok ,  kemudian diberi tugas membaca LKS/petunjuk praktikum
·    Guru menjelaskan cara kerja  eksperimen tentang cara membuat rangkaian dasar elektronika sederhana lampu otomatis
·    Siswa membuat tentang rangkaian dasar elektronika sederhana lampu otomatis
·    Siswa mengamati dan mencatat hasil pembuatan rangkaian dasar elektronika sederhana lampu otomatis.
·    Siswa menyimpulkan tentang cara atau proses pembuatan rangkaian dasar elektronika sederhana
·    Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil eksperimen
·    Diberikan data hasil percobaan, siswa diminta menguji hasil rangkaian yang mereka buat.
·    Siswa melakukan presentasi hasil diskusi kelompoknya di depan kelompok lain
·     Guru memimpin diskusi kelas untuk menyamakan persepsi cara membuat rangkaian dasar elektronika sederhana.
Kegiatan Penutup
·     Membimbing peserta didik membuat rangkuman/ simpulan
·     Melakukan penilaian dan /atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini
·     Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
·     Memberi PT dan KMTT kepada peserta didik
·     Menyampaikan rencana Pembelajaran pada pertemuan yang akan dating
2.      Penugasan Terstruktur ( PT )
Peserta didik diberi tugas untuk membuat laporan praktikum di rumah dan dikumpulkan paling lambat 3 hari setelah pertemuan
3.      Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur ( KMTT )
Peserta didik diberi tugas untuk membaca artikel, melihat berita di TV dsb untuk mencari penerapan rangkaian dasar elektronika dalam kehidupan sehari-hari.

I.       SUMBER BELAJAR
1.      Toyota, 1999, Toyota New Step halaman 102, Jakarta, Astra Toyota

  
J.       PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.     Teknik Penilaian
a.   Kompetensi Sikap Spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b.   Sikap Sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(catatan jurnal)
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

c.    Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Tes Tertulis
Uraian
Terlampir




Di luar PBM selama satu minggu
Penugasan terstuktur

d.   Kompetensi Keterampilan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi

Terlampir
Pada waktu KBM


      2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.    bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.    belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.    pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
      3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari materi bilangan bulat pangkat negatif.
                                                                                      Lokasi , 10 Januari 2019         
                  
Mengetahui                                                                     
Kepala  SMK Muh 3 Wates                                            Guru Mata Pelajaran



Drs. Fauzan                                                                                                                                Kepala Sekolah                                                                              Guru



LAMPIRAN :
Lampiran. 1 Lembar Penilaian Sikap
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Kelas                           : X TKR B
Hari, Tanggal              :
Pertemuan ke             : 1-2
Materi Pokok              : Dasar Elektronika Sederhana

No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket.
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





26





27







Lampiran 2. Lembar Penilaian Sikap Sosial

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Kelas                           : X TKR C
Hari, Tanggal              :
Pertemuan ke             : 1-2
Materi Pokok              : Dasar Elektronika Sederhana

No
Nama Siswa
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




16




17




18




19




20




21




22




23




24




25





Keterangan:
4 = Jika empat indikator terlihat
3 = Jika empat indikator terlihat
2 = Jika empat indikator terlihat
1 = Jika empat indikator terlihat

Disiplin

a.         Tertib mengikuti instruksi
b.        AMengerjakan tugas tepat waktu
c.         Tidak mengerjakan tugas yang tidak diminta
d.        Tidak Membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a.         Menyampaikan sesuatu berdasar keadaan yang sebenarnya
b.        Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c.         Tidak mencontek
d.        Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip

Tanggung jawab
a.         Peran aktif dalam diskusi
b.        Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
c.         Merapikan kembali ruang belajar
d.        Melaksanakan tugas piket

Santun
a.    Berinteraksi dengan teman secara ramah
b.    Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c.    Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d.    Berperilaku sopan


Lampiran 3. Lembar Penilaian Pengetahuan
Instrumen/Butir Soal Pengetahuan
Tujuan Pembelajaran
Butir Soal
Kunci Butir Soal
Bobot nilai
Setelah melalui model pembelajaran discovery learning, percobaan, kegiatan percobaan, diskusi-informasi, presentasi, dan penugasan tentang dasar-dasar elektronika berdasarkan data hasil   percobaan diharapkan siswa mampu : mengidentifikasi dan membuat rangkaian elektronika sederhana dengan teliti, cermat, jujur, kreatif, rasa ingin tahu, dan kerja keras
1.      Yang memiliki nama lain sebagai tahanan atau hambatan
a. resistor
b. kapasitor
c. induktor
d. transistor
-       A

10
2.      Resistor terdiri dari beberapa warna dalam 1 komponen, setiap warna memiliki nilai yang berbeda. Nilai 0 di tandai dengan warna
a. hitam
b. coklat
c. merah
d. abu-abu
-       A
10
3.      Komponen yang mampu melepas dan menyimpan muatan yaitu
a. resistor
b. kapasitor
c. induktor
d. transistor
-       B
10
4.      Satuan dari kondensor adalah
a. Farad
b. Ohm
c. Volt
d. Ampere
-       A
10
5.      Komponen elektronika yang berfungsi untuk mengahantarkan arus listrik ke satu arah dan menghambat arus listrik dari arah sebaliknya adalah
a. resistor
b. kapasitor
c. induktor
d. diode
-       D
10
Penskoran :
1. Nilai 10 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
2. Nilai 0 jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Skor Penilaian
Nilai = Jumlah Skor Soal 1+… Skor Soal 5

Lampiran 4. Penilaian Keterampilan
a) Lembar Kerja Siswa
SMK MUHAMMADIYAH 3 WATES
LISTRIK OTOMOTIF
Semester Gasal
Dasar Elektronika Sederhana
4 x 40 Menit
Kelas XI
Tgl. September 2019
Hal 1 dari 1

      I.        Kompetansi
1.    Memahami dasar-dasar elektronika sederhana
    II.        Sub kompetensi
Setelah mengikuti praktik rangkaian sistem kelistrikan AC 1 ini ,diharapkan mahasiswa mampu :
1.    Mengidentifikasi komponen dasar elektronika sederhana
2.    Merangkai rangkaian sederhana sistem kelistrikan AC
3.    Menjelaskan cara kerja komponen dasar elektronika sederhana
   III.        Alat dan bahan
1.    Media pembelajaan Dasar Elektronika
2.    Multimeter
3.    Kabel
4.    St kunci pas ,kunci ring ,kunci shock, obeng
5.    Tool tray dan part tray
6.    Buku referensi tentang dasar elektronika sederhana
  IV.        Keselamatan kerja
1.    Menjaga keselamatan kerja bagi personil dan lingkungan kerja
2.    Menggunakan kunci dan alat bantu lain secara tepat sesuai dengan fungsi dan peruntukannya serta selalu menjaga semua peralatan dalam kondisi bersih
3.    Menggunakan alat – alat keselamatan kerja sewaktu bekerja
4.    Berhati – hati terhadap bahan – bahan yang beracun dan membahayakan kulit
5.    Jaga ,jangan sampai ada komponen yang hilang
    V.        Dasar Teori
Ketika kita mempelajari elektronika, yang pertama harus kita lakukan adalah mempelajari dan mengenal terlebih dahulu komponen-komponen dasar elektronika. Dengan begitu maka kita akan lebih mudah mempelajari elektronika dan membangun suatu sistem elektronika yang dapat diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari. Berikut ini adalah 5 jenis komponen dasar elektronika beserta fungsi dan simbolnya yang harus kamu ketahui, terdiri dari resistor, kapasitor, induktor, dioda, dan transformator.
1.         Resistor
Resistor bila diterjemahkan artinya tahanan atau hambatan, yang berfungsi untuk menghambat arus yang mengalir dalam suatu rangkaian tertutup. Kemampuan resistor menghambat suatu arus kita disebut resistansi yang dinyatakan dalam satuan Ohm (Ω). Besarnya nilai resistansi suatu resistor dapat kita lihat dari gelang-gelang warna yang terdapat pada badan resistor.
2.         Kapasitor
Kapasitor merupakan salah satu dari 5 komponen dasar elektronika yang fungsinya penting untuk kamu ketahui karena sering digunakan. Kapasitor atau disebut juga dengan kondensator merupakan komponen yang mampu menyimpan dan melepaskan muatan listrik. Satuan dari kapasitor disebut dengan Farad, yang menunjukkan kemampuan kapasitor dalam menyimpan muatan listrik atau kapasitansi. Farad diambil dari nama Michael Faraday, seorang ilmuan yang menemukan kapasitor.
3.         Induktor
Induktor adalah komponen yang digunakan sebagai beban induktif. Induktor berfungsi sebagai penyimpanan energi dimedan magnet akibat tegangan listrik yang melaluinya. Induktor yang ideal terdiri dari kawat yang dililit tanpa adanya nilai resistansi. Sifat-sifat elektrik dari sebuah induktor ditentukan oleh panjangnya induktor, diameter induktor, jumlah lilitan, dan bahan yang mengelilinginya. Nilai induktansi sebuah induktor dinyatakan dalam satuan Henry.
4.         Dioda
Dioda adalah komponen elektronika yang berfungsi untuk mengahantarkan arus listrik ke satu arah dan menghambat arus listrik dari arah sebaliknya. Dioda bisa juga digunakan untuk mengontrol arus, yakni sebagai saklar elektronik. Dioda terdiri dari 2 komponen elektroda yaitu Anoda dan Katoda.
5.         Transistor
Transistor merupakan komponen dasar elektronika yang harus kamu ketahui karena memiliki banyak fungsi dan merupakan komponen yang memegang peranan sangat penting dalam dunia elektronika modern ini. Pada prinsipnya transistor terdiri atas dua buah dioda yang disatukan. Transistor terdiri dari 3 kaki yaitu Basis (B), Colector (C), dan Emitor (E). Agar transistor dapat bekerja, kepada kaki-kakinya harus diberikan tegangan, tegangan ini dinamakan bias voltage. Basis-Emitor diberikan forward voltage, sedangkan Basis-Colector diberikan reverse voltage. Sifat transistor adalah bahwa antara Colector dan Emitor akan ada arus (transistor akan menghantarkan) bila ada arus basis. Makin besar arus basis makin besar penghantarannya.
  VI.        Langkah Kerja
1.    Menyiapkan alat dan bahan
2.    Mengidentifikasi komponen utama dasar elektronika sederhana
3.    Mempelajari rangkaian dasar elektonika sederhana
4.    Merangakai rangkaian dasar elektronika sederhana
5.    Menguji rangkaian dasar eletronika sederhana
6.    Menjelaskan cara kerja rangkaian dasar elektronika sederhana
7.    Melapor kepada guru pembimbing pada saat kegiatan praktik telah selesai di lakukan
 VII.        Hasil Praktik
1.    Gambar Rangkaian Dasar Kelistrikan Sederhana








2.    Aliran Arus / Cara Kerja


















Post a Comment for "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Dasar Elektronika (TDO) Kurikulum 2013 Revisi"